3seven (3seven) wrote in ru_pdd,
3seven
3seven
ru_pdd

Category:

13.4 vs 13.5 - и еще один ответ

Написал я еще раз на счет ситуации, где возможно противоречие пунктов 13.4 и 13.5 ПДД (см тут ну и ссылки внутри на предыдущие посты).
Последний раз Кисляков предложил мне на месте синей машины применить 13.4 и пропустить красную.
Ответ меня, конечно, не устроил и я отправил запрос в Правительство:

"Здравствуйте!
Пишу в Ваш адрес, как органу, утвердившему ПДД РФ. Меня крайне беспокоит противоречие пунктов 13.4 и 13.5 ПДД РФ. Пример ситуации изображен на моей схеме. Водитель синего автомобиля должен уступить красному автомобилю, как движущемуся направо (п. 13.4). Водитель же красного автомобиля должен уступить синему автомобилю, так как движется по "зеленой стрелке" при основном красном сигнале светофора (п. 13.5). То есть, оба водителя фактически уступают друг другу, что приводит к повышенной вероятности возникновения ДТП и затрудняет движение.
В "Российской газете" (РГ) была публикация (http://www.rg.ru/2012/08/28/gai.html), где изложена  позиция ГИБДД по данному вопросу. При этом преимущество в проезде отдано синему автомобилю за счет исполнения красным автомобилем п. 13.5. Но при этом необходимость соблюдения п. 13.4 полностью проигнорирована. Поэтому такие разъяснения я считаю несостоятельными.
Я лично обратился в ГИБДД, описав данную ситуацию. И так как я писал от лица водителя синего автомобиля, то мне коротко ответили из ГУОБДД МВД (исх. 13/Г-11059/12 от 26.12.12 г.), что я должен "руководствоваться п. 13.4 ПДД", фактически опровергнув разъяснения в РГ. Но опять же - противоречие пунктов рассмотрено не было.
Прошу теперь вас разъяснить такое совместное применение пп. 13.4 и 13.5 двумя водителями.
Возможно, стоит применять п. 8.9 ПДД? Но на мой взгляд, это не лучший выход из положения.
Как вариант, можно изложить п. 13.5 так: "При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений, за исключением ТС, поворачивающих налево со встречного направления." Тогда это будет согласовано с п. 13.4."

Не стоило ожидать, что в самом Правительстве кто-то мне ответит. Они просто спустили это вниз. Правда в министерство транспорта (??!!). Минтранс уже переправил это в МВД. И, вуаля, ответ Кислякова. Ничего он мне разъяснять не будет:



Дальше в Верховный Суд, видимо. Может, разъяснят хоть они.
Tags: ПДД, официальные ответы, перекресток, светофор
Subscribe

  • ЦОДД Москвы отвечает на вопросы

    Ч асть 1. Полномочия ЦОДД и камеры фиксации Часть 2. Знаки "Остановка запрещена", полоса ОТ, разметка и организация движения Ч асть 3.…

  • 13.4 - вспомним еще разок

    Так случилось, что в нашей действительности всплыл очередной раз пункт 13.4 ПДД. Всплыл благодаря тому, что на прострах необъятной есть перекрестки,…

  • Вечно актуальной ответственности вопрос!

    Давненько тут что-то ничего не было. Все посваливали из этой страны уже, чтоли? В параллельном сообществе возник вопрос, решил вбросить и тут:…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 53 comments

  • ЦОДД Москвы отвечает на вопросы

    Ч асть 1. Полномочия ЦОДД и камеры фиксации Часть 2. Знаки "Остановка запрещена", полоса ОТ, разметка и организация движения Ч асть 3.…

  • 13.4 - вспомним еще разок

    Так случилось, что в нашей действительности всплыл очередной раз пункт 13.4 ПДД. Всплыл благодаря тому, что на прострах необъятной есть перекрестки,…

  • Вечно актуальной ответственности вопрос!

    Давненько тут что-то ничего не было. Все посваливали из этой страны уже, чтоли? В параллельном сообществе возник вопрос, решил вбросить и тут:…